19 июля 2019 г.

Профилактика энтеровирусной инфекции

Управление Роспотребнадзора по Липецкой области информирует, что в июне 2019 года на территории г. Липецка начался сезонный подъем заболеваемости энтеровирусными инфекциями (ЭВИ), за первую неделю месяца по первичным диагнозам зарегистрировано 12 случаев ЭВИ среди в основном среди детей, доля детей, посещающих ДОУ, составила 75%.

Энтеровирусная инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое энтеровирусом, который входит в группу кишечных вирусов и имеет много разновидностей. Энтеровирусы способны поражать многие ткани и органы человека (центральная нервная система, сердце, легкие, печень, почки и др.), что определяет значительное клиническое  многообразие вызываемых ими заболеваний.

Заражение происходит через воду, продукты питания, а также испражнения больного, через мельчайшие капельки слюны и мокроты при кашле и чихании, при купании в открытых водоемах. Энтеровирусы устойчивы во внешней среде, хорошо переносят низкие температуры.

Заболевание начинается с повышения температуры до 38-40 ̊ С, слабости, головной боли, тошноты, рвоты, светобоязни, герпетических высыпаний на дужках и миндалинах, сыпи, преимущественно на руках, ногах, вокруг и в полости рта, которая держится в течение 24-48 часов.

Для профилактики энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать следующие правила:

- для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду;

- мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены;

- перед употреблением фруктов и овощей их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком;

- купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.

- не приобретать продукты у частных лиц и в неустановленных для торговли местах;

- соблюдать правила личной гигиены.

При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и проявлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу!

Помните, что заболевание легче предупредить, соблюдая элементарные меры профилактики, чем лечить!

 

Убедительно просим Вас соблюдать меры профилактики

и  серьезно относиться к своему здоровью!

 

Поделиться в соцсетях:

Актуальные новости